vencedores das Edições Anteriores do Prêmio ICE

7ª Edição

1º Lugar Doutorado

Aluno: Gelciomar Simão (Membro da Rede Academia ICE)

Orientador: Andréa Paula Segatto (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Empresas sociais baseadas em comunidades (ESBC): Um modelo orientador do processo de criação a partir de estudos em comunidades da Amazônia brasileira

Instituição: Universidade Federal do Paraná (UFPR)

Curso: Administração

Região: Sul

2º Lugar Doutorado

Aluno: Mauricio Nunes (Membro da Rede Academia ICE)

Orientador: Miriam Borchardt

Título: Avaliação da orientação empreendedora social: Uma nova perspectiva segundo o modelo de maturidade.

Instituição: Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos)

Curso: Engenharia de Produção e Sistemas

Região: Sul

1º Lugar Mestrado

Aluno: Liliane Sartorio

Orientador: Liliam Sanchez Carrete

Título: Fatores de decisão em investimentos de impacto: Um estudo sobre a relação risco, retorno e impacto

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Curso: Profissional em Empreendedorismo

Região: Sudeste

2º Lugar Mestrado

Aluno: Tayze Araújo

Orientador: Vinicius Farias Moreira

Título: Papeis das instituições locais e a capacidade absortiva em ecossistema de impacto social

Instituição: Universidade Federal de Campina Grande (UFCG)

Curso: Administração

Região: Nordeste

1º Lugar TCC Graduação

Aluno: Luana Kaplan

Orientador: Graziella Maria Comini (Membro da Rede Academia ICE)

Título: A atuação da mídia no ecossistema brasileiro de negócios de impacto

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Curso: Administração de Empresas

Região: Sudeste

2º Lugar TCC Graduação

Aluno: Nátali Percidio

Orientador: Gislene Aparecida dos Santos

Título: Estratégias utilizadas por empreendedoras sociais para combater a discriminação de gênero e raça no Brasil e no Canadá

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Curso: Gestão de Políticas Públicas

Região: Sudeste

6ª Edição

1º Lugar Doutorado

Aluno: Nadir França

Orientador: Graziella Maria Comini (Membro da Rede Academia ICE)

Título: A Construção do Significado de Impacto Social por Investidores de Impacto e Empreendedores Sociais Brasileiros

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Curso: Administração

Região: Sudeste

2º Lugar Doutorado

Aluno: José Guilherme Ferraz de Campos

Orientador: Adalberto Américo Fischmann

Título: Lidando com Trade-offs de Sustentabilidade em Negócios de Impacto: Estratégias para Acomodação

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Curso: Administração

Região: Sudeste

1º Lugar Mestrado

Aluno: Gilberto Ribeiro de Oliveira Filho

Orientador: Marcelo Rodrigues dos Santos

Título: Impactos do Microcrédito: Uma Abordagem Quasi-Experimental com Empreendedores do Nordeste Brasileiro

Instituição: Insper

Curso: Profissional em Economia

Região: Sudeste

2º Lugar Mestrado

Aluno: Gustavo Henrique Dias Souza

Orientador: Valéria Gama Fully Bressan

Título: Cooperativas de Crédito como Negócios de Impacto: O Caso da Sicoob Credichapada

Instituição: Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)

Curso: Controladoria e Contabilidade

Região: Sudeste

1º Lugar TCC Graduação

Aluno: Augusto Hommerding Massena

Orientador: Aurélia Adriana de Melo (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Parcerias entre Negócios de Impacto Socioambiental e Grandes Empresas: Análise de Casos no RS

Instituição: Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos)

Curso: Gestão para Inovação e Liderança

Região: Sul

2º Lugar TCC Graduação

Aluno: Erilandia Sousa Sales

Orientador: Leandro Pereira Morais

Título: A Colaboração dos Negócios de Impacto no Alcance dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da Agenda 2030

Instituição: Universidade Estadual Paulista (UNESP)

Curso: Ciências Econômicas

Região: Sudeste

5ª Edição

1º Lugar Doutorado

Aluno: Rodrigo Luiz Morais da Silva

Orientador: Andréa Paula Segatto (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Inovação social: um estudo a partir das parcerias desenvolvidas ao longo do seu processo em empresas sociais brasileiras e britânicas

Instituição: Universidade Federal do Paraná (UFPR)

Região: Sul

2º Lugar Doutorado

Aluno: Gláucia de Salles Ferro

Orientador: Adriano Heemann

Título: Modelo de Processo de Design Thinking Aplicado a Um Negócio Social

Instituição: Universidade Federal do Paraná (UFPR)

Região: Sul

1º Lugar Mestrado

Aluno: Erica Hevellin da Silva Siqueira

Orientador: Adriana Bin

Título: Avaliação em Negócios de Impacto: análise das práticas avaliativas do empreendedor e do investidor

Instituição: Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)

Região: Sudeste

2º Lugar Mestrado

Aluno: Fernanda Cardoso Romão Freitas e Fabiane Domingues de Magalhães de Almeida

Orientador: Arnoldo José de Hoyos Guevara

Título: Negócios de Impacto Social e Inovação Social: Contribuições para a revolução da longevidade

Instituição: Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP)

Região: Sudeste

1º Lugar TCC Graduação

Aluno: Laura Spier Cohen

Orientador: Aurelia Adriana de Melo (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Avaliação de Impacto: Estratégias e ferramentas de mensuração e monitoramento em Negócios de Impacto Socioambiental

Instituição: Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos)

Região: Sul

2º Lugar TCC Graduação

Aluno: Thiago José Gomes Ribeiro

Orientador: Marco Antônio Carvalho Pereira

Título: Negócios Sociais no Brasil: Uma análise dos fatores-chave que promovem seu sucesso

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste

4ª Edição

1º Lugar Doutorado

Aluno: Seimor Walchhutter

Orientador: Edson Sadao Iizuka (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Tensões inerentes às empresas sociais: contribuições teóricas a partir da perspectiva do hibridismo organizacional

Instituição: Fundação Educacional Inaciana Fundação Educacional Inaciana Padre Sabóia de Medeiros (FEI)

Região: Sudeste

2º Lugar Doutorado

Aluno: Ibsen Bittencourt

Orientador: Janette Brunstein

Título: Competências em negócios sociais: análise de narrativas das experiências de um grupo de empreendedores sociais do Estado de Alagoas

Instituição: Mackenzie

Região: Sudeste

1º Lugar Mestrado

Aluno: Carlos Eduardo Gonçalves

Orientador: Rosa Maria Fischer

Título: Negócios sociais e investimento de impacto: um estudo sobre as percepções do ecossistema

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste

2º Lugar Mestrado

Aluno: Indira de Sousa

Orientador: Andréa Paula Segatto (Membro da Rede Academia ICE)

Título: A participação de fundos de investimento de impacto no processo de inovação social: um estudo no contexto brasileiro

Instituição: Universidade Federal do Paraná (UFPR)

Região: Sul

1º Lugar TCC Graduação

Aluno: Nathalia Gomes Floresta da Silva

Orientador: Patrícia Mendonça (membro da Rede Academia ICE)

Título: Negócios de Impacto Social e a interação com o setor público: estudo de caso do projeto Composta São Paulo

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste

2º Lugar TCC Graduação

Aluno: Elba Pantaleão

Orientador: Ivana Aparecida Ferrer Silva (membro da Rede Academia ICE)

Título: Negócios para a base da pirâmide na área da saúde em Cuiabá – MT

Instituição: Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)

Região: Centro-Oeste

Menção Honrosa Graduação

Aluno: Jonas Rosenberg Lessa

Orientador: Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Empreendimento socioambiental no setor têxtil: sistematização da experiência de criação de um negócio social no Brasil

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste

3ª Edição

1º Lugar Mestrado

Aluno: Rovian Dill Zuquetto

Orientador: Jorge Renato Verschoore

Título: Redes sociais e o sucesso dos projetos de Crowdfunding: um estudo quantitativo de redes egocentradas no brasil

Instituição: Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos)

Região: Sul

2º Lugar Mestrado

Aluno: Rodrigo Luiz Morais da Silva

Orientador: Farley Simon Mendes Nobre

Título: Empresas atuantes na base da pirâmide e as suas contribuições para a sustentabilidade:quadro de análise e evidências empíricas

Instituição: Universidade Federal do Paraná (UFPR)

Região: Sul

1º Lugar Graduação

Aluno: Laís Naoko Higashi

Orientador: Graziella Maria Comini (Membro da Rede Academia ICE)

Título: A competitividade dos negócios sociais: Um estudo de casos do Brasil e de Bangladesh

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste

2º Lugar Graduação

Aluno: Ana Luiza Terra Costa Mathias

Orientador: José Geraldo Alberto Bertoncini Poker

Título: Negócios Sociais: Uma comparação entre as diferentes abordagens teóricas

Instituição: Universidade Estadual Paulista (UNESP)

Região: Sudeste

Menção Honrosa Graduação

Aluno: Caio Sousa da Silva

Orientador: Edson Sadao Iizuka (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Mapeamento de negócios de impacto social e organizações cogêneres no Brasil

Instituição: Fundação Educacional Inaciana Fundação Educacional Inaciana Padre Sabóia de Medeiros (FEI)

Região: Sudeste

2ª Edição

1º Lugar Graduação

Aluno: Ana Caroline Garcia

Orientador: Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Mensuração de desempeno e avaliação de Negócios Sociais : Mapeamento de metodologias e ferramentas

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste

2º Lugar Graduação

Aluno: Luiza Miranda Negri

Orientador: Clécio Magalhães do Vale (membro da Rede Academia ICE)

Título: Arquitetura como serviço: como os arquitetos podem trabalhar com a Classe C

Instituição: Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP)

Região: Sudeste

1º Lugar Pós-Graduação

Aluno: Veridyana de Oliveira Cesar Borges

Orientador: Graziella Maria Comini (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Negócios sociais e Grandes Empresas: Oportunidades e desafios para parcerias na cadeia de valor

Instituição: Instituto de Pesquisas Ecológicas (IPÊ) e Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste

2º Lugar Pós-Graduação

Aluno: Letícia Caroline Méo

Orientador: Valéria Theodoro Ramo

Título: Empresas sociais: a importância de autorregulamentação para desenvolvimento do setor

Instituição: Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP)

Região: Sudeste

1º Lugar Mestrado

Aluno: Ana Clara Aparecida Alves de Souza

Orientador: José Carlos Lázaro da Silva Filho (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Dimensões da Inovação Social no Semiárido Cearense: o caso da Agência de Desenvolvimento Econômico Local (ADEL)

Instituição: Universidade Federal do Ceará (UFC)

Região: Nordeste

2º Lugar Mestrado

Aluno: Leonardo Prates Leal (membro da Rede Academia ICE)

Orientador: Genauto Carvalho de França Filho

Título: Gestão coletiva dos bens comuns na experiência dos bancos comunitários de desenvolvimento: o caso de Matarandiba

Instituição: Universidade Federal da Bahia (UFBA)

Região: Nordeste

1ª Edição

1º Lugar

Aluno: Alan Pereira de Andrade Silva

Orientador: Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Mensuração de Desempenho Socioambiental: Estudo de Casos em Negócios Sociais Brasileiros

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste

2º Lugar

Aluno: Maira Patrícia da Silval

Orientador: Graziella Maria Comini (Membro da Rede Academia ICE)

Título: Práticas de Recompensas em Negócios Sociais no Brasil

Instituição: Universidade de São Paulo (USP)

Região: Sudeste